Система менеджмента качества как путь личного совершенствования

Наша компания занимается разработкой и внедрением систем менеджмента качества у заказчика в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001.

Как и всякая система, ИСО 9001 обладает собственной философией, не только по отношению к качеству продукции, но и по отношению к качеству «человека». «Человек» ни в коем случае не рассматривается как вещь, а рассматривается как «общество», «социум», в ИСО, например, как «Ресурс».

Мы с детства сами формировали свой «Контент» (своё личное окружение людьми). Вспомните, общение по интересам, кружки, секции, друзья. Все это и есть наш личный «Контент» в жизни. С годами контенту свойственно меняться, но это утверждение не совсем правильное.  Оно меняется не с годами, а в связи с изменением интересов в жизни. Именно поэтому мы перестаем с кем-либо общаться, либо начинаем делать это реже.

На собеседованиях в нашей группе компаний, смотрят на кандидатов как на тех людей, с кем будет комфортно находиться в одной среде. Мы предполагаем на перёд, поладят ли уже опытные работники с таким новичком? Не устроит ли этот новичок саботаж? Не будет ли настраивать коллектив против руководства? Это не просто собеседование, это работа с рисками. Так формируется «Контент» на работе, а дальше, коллективное бессознательное. Лояльно настроенные работники, сами будут пресекать саботаж. Но работа над лояльностью требует многих усилий.

«Открытость» — желание пустить другого человека в собственный мир. Это искренность и душевное понимание, говорить только чистую правду.

В современном мире вести бизнес как вёлся он в 90-х и начале 2000-х, как минимум пошло. Многие компании приходят к принципам открытости в своем деле, благодаря чему повышается не только лояльность работников, но клиентов (заказчиков).

Открытость, включает в себя и честность, перед окружающими и, конечно же, перед самим собой. Задумывались ли вы, с кем в конце концов, вы взаимодействуете? С компанией? Нет, все с тем же человеком. На том конце провода у вашего менеджера отдела снабжения, такой же менеджер, и если тот, свою очередь прилагает максимальные усилия для того, чтобы вы продолжали покупать продукцию в той компании в которой он работает, вы не будете менять такого поставщика.

У меня есть любимая бургерная. Я прихожу туда, не только из-за того, что там очень вкусно, но и из-за того, что продавец, может ответить на любой вопрос касательно их продукции и никогда не сочтет это неуместным или пошлым. И это обычная простая человеческая открытость. Так и в бизнесе. Открытость формирует честность.

«Честность» — одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам.

В честности, нет ничего уязвимого, как многие об этом думают. Если ты честен, то ты постоянно находишься в стадии «принятия». Пока некоторые отрицают состояние дел, не веря своим глазам, те кто принял ситуацию такой какая она есть – уже решают ее. Принимают решения, вычищая перед собой путь, по которому идут. Честность порождает ответственность и гибкость.

«Ответственность» — отношения зависимости человека от чего-то, воспринимаемого им в качестве определяемого основания для принятия решений и совершения действий, прямо или косвенно направленных на сохранение иного или содействия ему.

На своем опыте могу сказать, что из коллектива в 40-50 человек, ответственность за принятие решений могут взять на себя человек 10. «Намотать» самостоятельно на себя ответственность из 10 человек, смогут 3. Почему так происходит? В основном работники просто не хотят брать на себя «чужую» ответственность, т.к. это идет в разрез с ИСО 9001. Но в таком случае, рост компетенций работников тоже останавливается.

Пример: у наших партнеров была интересная ситуация, касательно ответственности. Они приняли парня с инженерным образованием на должность Менеджера отдела продаж. Поработав с полгода, он быстро во всем разобравшись занял место «Начальника отдела продаж». Мы вместе с ним разработали всю документацию для его отдела. Наладили работу менеджеров, прописав необходимые процедуры. Было трудно, но после формирования документов, менеджеры поняли, что СМК не только облегчает их работу, но ускоряет ее в разы. В результате, наш именитый Начальник, через год становится Главным инженером, т.е. первым лицом компании, который формирует имидж компании, подход к решению проблем. Повезло? Просто не боялся брать на себя ответственность, которая в свою очередь формирует целеустремленность.

«Целеустремленность» — способность помнить о намеченных планах и не терять из виду сформулированные цели, умение преодолевать возникшие препятствия и не опускать руки, встречаясь с трудностями.

Как-то раз у нас с братом зашел разговор о работе, и он мне выдал такую фразу: «Тебе хорошо, ты начальник…!». Серьезно? Повезло что ли? Я 2 раза не смог пройти аудит, у меня за первые 3 года работы было 3 испытательных срока. Я, впахивал как папа Карло 4 года, для того чтобы эту должность получить, чтоб у моей семьи был достаток. Сделал все для того, чтобы на работе в меня верили, проходил обучения, ссорился с коллегами, мирился, находил пути решения проблем, ночами не спал! А кто-то видит это просто, обычным везением.

У меня есть друг, который постоянно недоволен властями… Всегда говорю ему: «Не нравится? Иди трудоустраивайся в администрацию города и меняй систему так, чтобы все работало правильно!» После этого, обычно тишина.

Мужчина (специалист) должен брать на себя ответственность, именно должен! Должен принять решение, каким будет будущее его семьи, города, страны. Мужчина (специалист) должен быть всегда в состоянии целеустремленности. Целеустремленность оттачивает самообладание.

«Самообладание» — это умение контролировать свое поведение, владеть собой, своими движениями, своей речью, воздерживаться от действий, которые осознаются как ненужные или вредные в данных условиях.

Начиная разрабатывать СМК в компании ЭКОХИТ, я задумался над тем, как улучшить самообладание работников, и внедрил это посредством аттестаций инженерного состава. При проведении аттестаций я стоял «над душой», задавали множество вопросов, пытался вывести из себя работников. Некоторые сдавались, психовали в результате чего аттестация была не пройдена, но я продолжал делать это снова и снова. Сейчас же, работник данной компании, без труда отвечает даже на самые каверзные вопросы и ему без разницы кто перед ним стоит, собственник предприятия или же аудитор со стороны заказчика.

А какие качества вы цените в своих специалистах? Подписывайтесь на нашу группу во Вконтакте

Фотоподборка