Ключ успеха организации — внедрение СМК

Система менеджмента качества (далее — СМК) – это часть общей системы управления организацией, которая функционирует с целью обеспечения стабильного качества производимой продукции и оказываемых услуг.

Международные стандарты ISO серии 9000 представлены тремя основными стандартами ISO 9000, ISO 9001 и ISO 9004, рассматривающими систему менеджмента качества как основу для эффективного управления организации в целом. В России приняты стандарты, представляющие собой аутентичный текст соответствующих международных стандартов.

Внедрение СМК подталкивает организации анализировать требования потребителей, определять процессы, способствующие созданию продукции и услуг, приемлемой для потребителей, а также поддерживать эти процессы в управляемом состоянии. СМК должно быть основой постоянного улучшения, способствующей увеличению повышения удовлетворенности как потребителей, так и других заинтересованных сторон. Внедрение данной системы обеспечивает организацию и потребителей уверенностью в ее способности поставлять продукцию и услуги, полностью соответствующую требованиям.

Семейство стандартов ГОСТ ISO серии 9000, было разработано для того, чтобы помочь организациям всех типов и размеров внедрить и обеспечить функционирование результативных систем менеджмента качества:

— ГОСТ Р ИСО 19011 «Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента» содержит руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента качества и менеджмента окружающей среды.

Успешность, уровень рентабельности, качество активов во многом зависят от наличия СМК в организации. Важным и необходимым элементом системы управления является плановый внутренний контроль. Одной из форм такого контроля является внутренний аудит.

Внутренний аудит – это независимая и объективная проверка деятельности организации. По результатам внутреннего аудита руководство получает объективную информацию о работе менеджмента по достижению общекорпоративных целей и соблюдению стандартов ведения деятельности. Кроме того, во время аудита проверяется информация о достоверности данных консолидированной отчетности и ведении учета в организации, о работе её структурных подразделений. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри организации.

Для организации иметь собственное структурное подразделение, основные обязанности которого связаны с разработкой, внедрением системы менеджмента и проведем внутреннего аудита экономически нецелесообразно. Выходом из такой ситуации – это обучение руководителей структурных подразделений. Основная трудность понимания требований по внутреннему контролю и проведению внутреннего аудита у работников организации связана с отсутствием понятийного аппарата, а также с адаптацией западного опыта. Внедрение в систему управления такого механизма как внутренний аудит будет способствовать повышению эффективности деятельности.

Эффективная система внутреннего аудита позволит решить спектр различных вопросов в области управления бизнес-процессами и рисками. Для организаций внедрение в структуру подразделений внутреннего аудита – это новшество, поэтому необходимо сформировать базовые принципы для построения системы внутреннего аудита в соответствии со стандартами.

Руководитель проекта разработки СМК — Ткачев В.А.

Фотоподборка