Патентный ландшафт

В условиях усиленного зарождения и развития свежих технологий предъявляются высокие условия к научно-техническому формированию предприятий и систем, технологических приоритетов, оценке конкурентоспособности и вывод инновационной продукции на мировые рынки.

О текущем состоянии и перспективных направлениях развитии экономики может дать информацию такой инструмент как патентный анализ и построение патентного ландшафта. Он предоставляет данные о выделенных патентах, поданных заявках, областях, где необходимы свежие перспективные разработки.

На стратегическом уровне применение патентной аналитики гарантирует беспристрастную сферу дефиниции ключевых течений научно-технического вырабатывания перспективных рынков. На всех уровнях экспертно-аналитической инфраструктуры формируется и прогнозируется пакет планов с привязкой к проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такие работы не будут является новаторскими без проведения патентного анализа.

Выявление конкурирующих направлений в изучаемой области техники и науки не может обойтись без выявления анализа описания отечественных и зарубежных изобретений. Дальнейшее исследование покажут наиболее перспективные направление информационно технического, экономического, правового характера. Далее эти данные помогут при построении исследовательских и конструкторских работ. Которые в свою очередь позволят защитить собственные разработанные новейшие перспективно — технические решения в области науки и техники. 

Информация, полученная после изучения патентного ландшафта, может использоваться при принятии следующих решений:

1. Оценка целесообразности освоения новой технологии, продвижения технического решения на профильном рынке, перспективы роста объекта исследования;

2. Обоснование распределения инвестируемых ресурсов при выполнении НИР по направлениям получения новых знаний, новой продукцией или технологией;

3. Выявление исследователей или исследовательских групп, которые могут быть интересны для сотрудничества.

Не следует забывать, про запрет на использование чужих запатентованных разработок предприятий или физических лиц, что категорически запрещено и влечет за собой наложение штрафов, уголовную и административную ответственности, и может стать причиной разорения предприятия.

Патентные исследования выступают не только в качестве поддержки наукоемких НИОКР, но и служат серьезным инструментом, помогающим принимать стратегически верные управленческие решения. Создание патентного ландшафта и патентного исследования позволят правильно ориентироваться в целесообразности проводимых исследований, т.е. понимать, где присутствует наибольшая активность рынка, где существует его монополизация, а где патенты отсутствуют вовсе.