Что такое качество продукции?

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Проблема повышения качества продукции актуальна для любой организации, особенно на современном этапе, когда в повышении производства все большее значение играет фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность. Проблема качества никогда не теряет своей актуальности, она, по существу, постоянна. Качество, сегодня воспринимается уже не как абстрактная категория, а как стратегическая задача, от успешного решения которой во многом зависит стабильность российской экономики, её место в мировом производстве и распределении. Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции.

Уровень качества продукции — это относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей.

Оценка качества продукции предполагает количественное или качественное определение меры или степени соответствия отдельных характеристик и качества в целом предъявляемым требованиям.  Главной задачей оценки- является проверка, насколько объект способен выполнить требования, которые установлены нормативными документами. Так как потребитель нуждается в качественной продукции, следовательно, качество в повседневной жизни есть удовлетворение потребностей потребителя.

Фотоподборка